Магазинные шампиньоны — сплошная отрава? Фермер рассказал, почему ни за что их не купит

Магазинные шампиньоны — сплошная отрава? Фермер рассказал, почему ни за что их не купит

Магазинные шампиньоны — сплошная отрава? Ответ на этот вопрос дал фермер, много лет работающий в грибном бизнесе. Сам он предпочетает выращивать совсем другие грибы:" Я их не ем, магазинные не советую".

Свежие шампиньоны сегодня можно отыскать в каждом магазине в любое время года. Стоят они сравнительно недорого и считаются привычным продуктом для многих семей. Однако за внешней привлекательностью этих грибов, как утверждает автор дзен-канала «Стеклянная сказка», скрывается совсем не та история, о которой принято говорить покупателям.

Поводом для такого вывода стала беседа блогера с фермером Матвеем, который уже несколько лет занимается промышленным выращиванием грибов. При этом сам он принципиально отказался от шампиньонов и сделал ставку на вешенки.

Когда собеседниц удивился такому выбору и предположил, что выращивание шампиньонов должно приносить больше прибыли, фермер ответил без особого оптимизма:

Да куда там. Я жить хочу, и спать спокойно. Большинство наших просто не могут конкурировать с импортными грибами. Технологии у нас на очень низком уровне и далеки от идеала. А те, кто гонит шампиньоны в коммерческих масштабах, давно превратились в химиков. Я их сам не ем и тебе магазинные не советую.

По словам Матвея, главная проблема промышленного производства заключается в борьбе за внешний вид и длительный срок хранения грибов. Шампиньоны очень чувствительны к бактериям, поэтому производителям приходится постоянно защищать урожай от заболеваний. Для этого используют различные средства дезинфекции, а также хлорид кальция, который делает поверхность грибов более плотной и помогает им дольше сохранять товарный вид.

Но, как утверждает фермер, бактерии — далеко не единственная проблема. Не меньшую угрозу представляют насекомые-вредители, которые способны уничтожить урожай. Поэтому, по словам Матвея, в промышленном производстве применяется целый набор инсектицидов:

Диазинон — это вообще профилактика. Им ежемесячно, летом, обрабатывают пустые шампиньонницы снаружи и внутри в период между урожаями. В ход идёт тяжелая артиллерия: диазинон, эндосульфан, малатион.

Ещё больше собеседника фермера удивило другое признание:

А вот обработку дихлофосом в камерах проводят еженедельно! Более того, если случается массовое размножение ногохвосток, то стены и пол просто опрыскивают 0,03% водным раствором дихлофоса.

Фермер объясняет, что полностью отказаться от подобных методов могут позволить себе лишь единичные хозяйства с дорогостоящими системами фильтрации воздуха и современным оборудованием. Для большинства производителей такие технологии слишком затратны, поэтому борьба с вредителями ведётся нездоровыми способами.

Именно поэтому фермер решил отказаться от выращивания шампиньонов. По его словам, вешенки гораздо менее капризны и не требуют столь интенсивной химической обработки.

Подобные рассказы вновь поднимают вопрос о том, какими методами достигается идеальный внешний вид продукции массового производства. Ведь исходя из них можно заключить, что некоторые магазинные шампиньоны — сплошная отрава.

Средний рейтинг
0 из 5 звезд. 0 голосов.